Ultimas noticias...
Home / Fundacion / GANADORES CONCURSOS «SAN FRANCISCO Y CIUDAD RODRIGO»

GANADORES CONCURSOS «SAN FRANCISCO Y CIUDAD RODRIGO»

GANADORES CONCURSOS “SAN FRANCISCO Y CIUDAD RODRIGO”
Ganadores del concurso de escolar de dibujo “San Francisco y Ciudad Rodrigo”, según las categorías establecidas en las bases de la convocatoria, son los siguientes:

CATEGORÍA A: PRIMER CICLO DE PRIMARIA:
PRIMER PREMIO:
Pablo Daniel Paniagua
CEIP Miróbriga (2ºB)
Título del dibujo: “San Francisco en Salamanca”
PabloDanielPaniagua(1ºpremio1ºciclo)

SEGUNDO PREMIO:
Adrián Colmenero Martín
CEIP Miróbriga (2ºA)
Título del dibujo: “San Francisco y la Iglesia”
AdriánColmenero(2ºpremio1ºciclo)
TERCER PREMIO:
Claudia Briones Barrueco
CEIP Miróbriga (2ºA)
Título del dibujo: “San Francisco y Ciudad Rodrigo: Caminando”
ClaudiaBriones(3ºpremio1ºciclo)

CATEGORÍA B: SEGUNDO CICLO DE PRIMARIA
PRIMER PREMIO:
Alba García Peralo
CEIP Miróbriga (4ºA)
Título del dibujo: “Su paso por Ciudad Rodrigo”
Alba-García-(1ºpremio.2ºciclo)

SEGUNDO PREMIO:
Elia Cordero Abrassart
Colegio Misioneras de la Providencia/Santa Teresa (4ºB)
Título del dibujo: “En un abrazo todos cabemos”
EliaCordero(2ºpremio2ºciclo)

TERCER PREMIO:
Naira Renilla Martín
CEIP Miróbriga (4ºC)
Título del dibujo: “Un santo en Ciudad Rodrigo”
Naira-Renilla-(3ºpremio2ºciclo)

Por otro lado, la Comisión decidió entregar, fuera de las bases de la convocatoria, el siguiente premio:
PREMIO ACCESIT:
Yisela Salazar Jiménez.
CEIP Arrabal del Puente (3º de Primaria)

Leticia Lázaro Muñoz
Colegio Misioneras de la Providencia/Santa Teresa (4º de Primaria)
Título del dibujo: “1214-2014 San Francisco”

Marina Hernández Rubio
Colegio Misioneras de la Providencia/Santa Teresa (3º de Primaria)
Título del dibujo: “San Francisco de Asís: un amigo de los animales”

CONCURSO DE NARRATIVA

CATEGORÍA A: TERCER CICLO DE PRIMARIA Y 1º DE ESO:
PRIMER PREMIO:
Diego Fernández Benito
Seminario Diocesano San Cayetano (1º ESO)
Título de la composición: “La ruta de San Francisco”

SEGUNDO PREMIO:
Ismael Cepa Sierra
Colegio Misioneras de la Providencia – Santa Teresa (1ºESO)
Título de la composición: “San Francisco de Asís y mi tierra”

TERCER PREMIO:
Luis Sela
Colegio Misioneras de la Providencia – Santa Teresa (5º de primaria B)
Título de la composición: “San Francisco de Asís”

CATEGORÍA B: 2º, 3º y 4º de ESO
PRIMER PREMIO:
Patricia Orive Rodríguez
Colegio Misioneras de la Providencia – Santa Teresa (3º ESO)
Título de la composición: “Francisco, mi primer gran amigo”

SEGUNDO PREMIO:
Carlota Olivares Rodríguez
Colegio Misioneras de la Providencia – Santa Teresa (3º ESO)
Título de la composición: “Las grietas de un recuerdo”

TERCER PREMIO:
Francisco José Calvo Moro
IES Fray Diego Tadeo (4º ESO I)
Título de la composición: “Recuerdos de Ciudad Rodrigo”

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies