Home / Noticias / Listado nominados Gala del Deporte de Ciudad Rodrigo

Listado nominados Gala del Deporte de Ciudad Rodrigo

COMUNICADO DELEGACIÓN DEPORTES AYUNTAMIENTO DE CIUDAD RODRIGO

El próximo viernes 8 de junio, tendrá lugar la I Gala del Deporte Mirobrigense organizada por el Excmo. Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo a través de la Delegación Municipal de Deportes y que cuenta con la colaboración de diversos medios de comunicación así como de los propios clubes y asociaciones deportivas de Ciudad Rodrigo.

Un evento que pretende poner en valor el deporte mirobrigense a través de distintas categorías de premios dirigidas a los deportistas, asociaciones y clubes deportivos de Ciudad Rodrigo.  Un total de 15+1 categorías más un conjunto de menciones especiales forman el listado de premios que se determinarán en el desarrollo de la gala. Destaca la figura del Mirobrigense de Oro, como premio cumbre de esta gala, que recaerá este año en la figura del deportista Álvaro de Arriba (se adjunta datos referentes a sus logros deportivos).

 

El jurado, reunido el 28 de mayo de 2018,  integrado por el Coordinador de Deportes del Ayuntamiento, D. Víctor Gómez Sánchez, como Presidente; actuando como componentes del jurado, D. David Rodríguez Ramos, D. Fernando Domínguez Sánchez, Dña. Silvia García Rojo, Dña. Rebeca Jerez Hernández y Dña. Beatriz Bernal sometió a votación las candidaturas aportadas por los diferentes clubes deportivos de CR que han remitido la ficha de nominación con el fin de seleccionar tres nominados por categoría:

 

 

  • En primer lugar, los clubes deportivos han recibido una ficha donde aparecían todas las categorías de premios (salvo las menciones especiales). Son los propios clubes los que han remitido la citada ficha completa y con sus propuestas de nominación.

 

  • En segundo lugar, el Jurado reunido el pasado 28 de mayo, seleccionó sobre lo reflejado en las fichas emitidas por los clubes, tres nominados por cada categoría a premiar. Para ello, cada miembro de jurado votó con uno, dos y tres puntos sus candidatos.

 

  • Finalmente y fruto de todo lo anterior, se ha seleccionado un listado de tres nominados por cada categoría en función de la puntuación obtenida, el cual se detalla a continuación:

 

CATEGORÍAS SELECCIONADOS/AS
 

PREMIO Mejor Deportista de los Deportes Individuales (Masculino):

 

1. Jesús Sánchez Macarro (Motociclismo)

2. Pablo Ajenjo López (Atletismo)

3. Adrián Eusebio Píriz Simón (Carreras Populares)

 

PREMIO Mejor Deportista de los Deportes Individuales (Femenino):

 

1. Carolina Benito Paniagua (Tenis)

2. Pilar Pérez Hernández (Carreras de Montaña)

3. Vanesa Hernández Manchado (Patines)

 

PREMIO Mejor Deportista de los Deportes de Equipo (Masculino):

 

1. Alberto Martín Andrés (Fútbol)

2. Sergio Moreiro Barco  y Alejandro Sánchez Carpio. (Fútbol Sala)

3. Francisco Sastre Martín (Fútbol Sala)

 

PREMIO Mejor Deportista de los Deportes de Equipo (Femenino):

 

1. Carmen Álvarez Sánchez (Fútbol)

2. Laura Benito García (Fútbol)

3. Sandra Zamarreño Iglesias (Frontón)

PREMIO Mejor Deportista de los Deportes Especiales: 1. Beatriz Pérez Verdejo. (Kárate)
 

PREMIO Mejor Deportista Promesa de la temporada:

 

1. Adrián Vicente (Fútbol)

2. Pablo Ajenjo López (Atletismo)

3. Carolina Benito Paniagua (Tenis)

 

PREMIO Mejor Deportista Veterano:

 

 

1. Remigio Rodríguez Enrique (Orientación)

2. Santiago Ajenjo Lucas (Carreras Populares)

3. Cándido Jiménez García (Piragüismo

 

 

PREMIO Mejor Equipo de la temporada:

 

 

1. CD Tres Columnas Infantil (Fútbol Sala)

2. CD La Despensa (Fútbol Sala)

3. CD Ciudad Rodrigo Juvenil (Fútbol)

 

PREMIO Club o Entidad Deportiva más destacado:

 

1. CD La Despensa (Fútbol Sala)

2. CD Ciudad Rodrigo CF (Fútbol)

3. CD Tres Columnas (Fútbol Sala)

 

PREMIO Mejor Escuela Deportiva:

 

 

1. Escuela Municipal de Atletismo.

2. Escuela Deportiva Tres Columnas.

3. Escuela Ciudad Rodrigo Femenino FS

 

PREMIO Mejor Entrenador/a o Técnico:

 

 

1. Juan Carlos Fuentes Martín ( Atletismo)

2. Gabriel De Aller Martín (Fútbol)

3. Juan Manuel Martín Lázaro (Kárate)

 

PREMIO al patrocinio y colaboración con el deporte:

 

 

1. Miroliva

2. Residencia Caracillo

3. Textiles Acosta

 

PREMIO a la deportividad y buen comportamiento:

 

 

1. CD Cazahitos (Fútbol Sala)

2. A.R.C.I.U.

3. Asociación de la Diabetes

 

PREMIO a la trayectoria deportiva:

 

 

1. José Ángel Gómez Sánchez (Kick Boxing)

 

 

PREMIO Mejor Evento Deportivo:

 

1. Media Maratón.

2. Trofeo de Orientación Tierra de Ciudad Rodrigo.

3. Trofeo Darío Toribio

 

ÁLVARO DE ARRIBA

 

TÍTULOS NACIONALES

 

Subcampeón de España Absoluto de 800m en pista cubierta (2017)

Campeón de España Absoluto de 800m al aire libre (2016)

Subcampeón de España Absoluto de 800m en pista cubierta (2016)

Subcampeón de España Absoluto de 800m al aire libre (2014 & 2015)

Campeón de España Promesa de 800m al aire libre (2014 & 2015)

Campeón de España Promesa de 800m en pista cubierta (2015)

 

TÍTULOS INTERNACIONALES

 

Semifinalista Cto.Europa Junior 800ml AL (Rieti 2013)

5º en Cto. Iberoamericano 800ml AL (Sao Paulo 2014)

Semifinalista Cto.Europa Sub23 800ml AL (Tallin 2015)

Semifinalista Mundial Absoluto 800ml PC (Portland 2016)

7º en Europeo Absoluto 800ml AL (Ámsterdam 2016)

Juegos Olímpicos 800ml AL (Rio Janeiro 2016)

 

PREMIOS

Mejor Atleta Salmantino Absoluto (2014 & 2015)

Mejor Deportista Salmantino (2015 & 2016)

Mejor Atleta Absoluto

Castilla y León (2016)

 

 

*Los resultados de estas votaciones se trasladaran la próxima semana a la comisión informativa correspondiente.

 

 

 

 

 

 

CONSIDERACIONES:

 

  • Se determinan un total de 41 nominados para optar a las 15 categorías de premios establecidas para la Gala del Deporte. El mismo día de la gala, el Jurado seleccionará el candidato definitivo y ganador de cada categoría.

 

  • Para el Premio al Mejor Deportista de los Deportes Especiales, se proclama directamente ganadora a Beatriz Pérez Verdejo, representante del C.D Dojo- Kum, al tratarse de la única nominada para tal categoría.

 

  • Para el Premio a la Trayectoria Deportiva se designa un solo candidato tras la deliberación previa del Jurado: José Ángel Gómez Sánchez

 

  • Hasta once disciplinas o prácticas deportivas diferentes se recogen en el listado.

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies