Home / Noticias / PROGRAMA VII ESCUELA DE VERANO DE FOLCLORE
PROGRAMA VII ESCUELA DE VERANO DE FOLCLORE

PROGRAMA VII ESCUELA DE VERANO DE FOLCLORE

Los próximos días 16 al 22 de julio se desarrollará la VII Escuela de Verano de Folclore en nuestra ciudad, organizada por este Ayuntamiento y que cuenta con la colaboración de la Diputación Provincial de Salamanca, la Junta de Castilla y León, a través de la Consejería de Cultura, el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte y la Fundación Duques de Soria, coordinado por la Asociación Cultural Grupo Folclórico Surco.

Las actividades se desarrollarán de acuerdo con el siguiente programa, que podría sufrir alguna modificación.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES DE LA ESCUELA DE FOLCLORE

LUNES 16
De 17:30 a 19:00 h.
Recepción y formalización de inscripciones.
(Escuela Hogar Los Sitios, C/ Juan Arias 3)
19:00 h.
Inauguración de la VII Escuela de folclore.
(Palacio de los Águila, C/ Juan Arias 2)

DE MARTES 17 A JUEVES 19
MAÑANAS
10:00 a 11:15 h.
Taller despertar, sentir y preparar el cuerpo por Natxo Montero.
11:15 a 12:15 h.
Grupo A: Taller de construcción de panderetas por Mariano Saltabardales.
(Al finalizar el taller cada alumno podrá llevarse su propia pandereta)
Grupo B: Taller de bailes de Valladolid por Víctor Cubillo.
12:15 a 12:30 h. Descanso.
12:30 a 14:00 h.
Grupo A : Taller de percusiones catalanas por Guillem Ballaz.
Grupo B: Taller de danzas catalanas por Jordi Rubio.
Grupo C: (NIÑOS) Taller de dibujo etnográfico (conocer y dibujar
los diferentes símbolos salmantinos), por Carlos García Medina.

Podrán participar los adultos que lo deseen.

TARDE.
17:00 a 18:30 h.
Grupo A: Taller de danzas catalanas por Jordi Rubio.
Grupo B: Taller de percusiones catalanas por Guillem Ballaz.
18:30 a 19:00 h. Descanso.
19:00 a 20:00 h.
Grupo A: Taller de bailes de Valladolid por Víctor Cubillo.
Grupo B: Taller de construcción de Panderetas por Mariano Saltabardales.

VIERNES 20
10:30 a 11:45 h.
Despertar, sentir y preparar el cuerpo por Natxo Montero.
12:00 a 14 h. Grupos A y B: Mesa redonda sobre ORFEBRERÍA.
(Palacio de los Águila)

TARDE
17:00 a 18:00 h.
Grupo A : Construcción de panderetas por Mariano Saltabardales.
Grupo B: Bailes de Valladolid por Víctor Cubillo.
18:00 a 18:30 h. Descanso.
18:30 a 20:00 h.
Grupo A: Bailes de Valladolid por Víctor Cubillo.
Grupo B: Construcción de panderetas por Mariano Saltabardales.
Grupo C: Taller de dibujo etnográfico por Carlos García Medina.

SÁBADO 21
11:00 h. PASACALLE TRADICIONAL: pasacalle de dulzaineros, gaiteros, gigantes y cabezudos. Asociación cultural Tradición y Música Popular de Zamora.
13:00 h. Entrega de diplomas (Escuela Hogar Los Sitios).

De forma paralela se desarrolla a través del Proyecto FORTIFICARTE diversas actividades sobre las que se informará próximamente.

Scroll To Top

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies